В российский вуз на бюджет: мечты иностранных абитуриентов сбываются

В российский вуз на бюджет: мечты иностранных абитуриентов сбываются

01.02.2015

Минобрнауки и Россотрудничество объявили прием иностранных граждан на бюджетные места в российские вузы в 2015/2016 уч. году

Не секрет, что ключевой причиной для выбора российского вуза иностранным студентом нередко выступает выгодная стоимость обучения. Увы, банальный демпинг зачастую помогает обеспечить необходимые «международные» показатели, компенсируя не соответствующее международным стандартам качество образовательных услуг. Именно поэтому отечественные вузы так преданно любят абитуриенты из стран – «развивающихся экономик». Образование в России сравнительно дешево и обычно не хуже того, что гарантируют вузы второго и третьего эшелона на родине абитуриента. В некоторых случаях – лучше.

В российский вуз на бюджет: мечты иностранных абитуриентов сбываются

С новым правительственным постановлением поводов обратить свои взоры на Россию у зарубежных вчерашних школьников стало больше – студенты-иностранцы уравнены в правах с россиянами и имеют доступ к бюджетным местам. Финансирование будет производиться за счет федерального бюджета и согласно установленной правительством квоте. Регламент двухступенчатого отбора детализирован на сайте министерства.

Что заставляет идти на этот шаг? Особенно на фоне того, что российским студентам симметричных льгот никто не дает, а для того, чтобы получить грант от государства на бесплатное обучение за рубежом, придется очень постараться в рамках проекта «Глобальное образование» (подробнее об этом здесь)

Пикантности ситуации добавляет тот факт, что все происходящее сопровождается очевидным протекционизмом в других отраслях народного хозяйства. Игроки же рынка образовательных услуг высшей школы на практике ощущают, как ВТО шагает по стране. Новая мера дополнила уже существующий картбланш, полученный зарубежными вузами на открытие филиалов и представительств в России.

В российский вуз на бюджет: мечты иностранных абитуриентов сбываются

Безусловно, предпринятые меры увеличат приток иностранных абитуриентов в Россию – это хороший показатель для ведущих мировых рейтингов, дающий реальный шанс проекту «5-100» и прочим амбициозным инициативам. Кроме того, государственное квотирование лучше всяких слов стимулирует вузы на международный апгрейд существующих и создание новых продуктов. Начиная с обучения преподавателей «разговорному академическому английскому» и заканчивая новым подходом к содержанию учебных курсов.

По крайне мере, в идеале. Как будут разворачиваться события на практике? Действительно ли сознательное ужесточение конкуренции приблизит нас к лучшим (!) зарубежным практикам? «Главное – в погоне за иностранной абитурой не забыть, что без качественного продукта к нам будут рваться не лучшие, а те, кого не взяли в другие зарубежные вузы, – отмечает зам.директора Центра маркетинговых инноваций в образовании Наталия Белякова. – Есть и малоприятный отложенный эффект: если оказываемый де-факт уровень образовательных услуг откровенно разочарует, выпускники-иностранцы не сделают даже попытки интегрироваться в отечественную науку. И хрупкие мостки между нашими и зарубежными научными школами сметут утекающие обратно мозги».

Напомним, что в 2013 году были озвучены данные исследования, объяснявшие снижение международной мобильности студенчества для России, не смотря на образовательные традиции, признанные достойными. России было отведено девятое место в мире по расходам на обучение для зарубежных студентов. Такие подсчеты представил крупнейший в Европе банк HSBC.

В российский вуз на бюджет: мечты иностранных абитуриентов сбываются

По информации финорганизации, средняя стоимость обучения в российских ВУЗах для иностранных студентов составляла 3,1 тысячи долларов в год. Расходы на проживание в РФ банк оценил в 6,3 тысячи долларов в год.

В первую десятку попали также ОАЭ, Канада, Сингапур, Гонконг, Япония и Китай. В рейтинг также вошли Тайвань, Испания и Германия (последнее место).

HSBC составил рейтинг на основе данных, которые находятся в открытом доступе. Стоимость образования подсчитывалась на основе данных о ценах обучения в десяти крупнейших университетах каждой страны. Расходы на проживание банк оценивал на основании собственных данных и информации британского Статистического агентства высшего образования с поправкой на инфляцию.

Но чтобы иностранные ученики поехали получать высшее образование в Россию, реализуется целый комплекс мер. Пересматриваются учебные программы, вводятся дистанционные вступительные экзамены. Придется строить общежития, развивать инфраструктуру, заняться международным маркетингом.

Организаторы: 

Центр Маркетинговых Инноваций

События: 

Всероссийский Конгресс 2014
Infohit Awards лого
MCM-лого

Информационные партнеры:

RG_logo
MIC_logo