Приветствия участникам Конгресса

Вячеслав Бутусов
Вячеслав Бутусов
Посол детской делегации, музыкант, писатель, художник.

Уважаемые гости Санкт-Петербурга и участники конгресса!

Поздравляем вас с началом нового учебного года. Мы рады приветствовать вас в городе, давшем нашему государству первый в истории России университет. Сегодня, вы – продолжатели традиций профессионального образования, заложенных Петром Великим.

От лица всех родителей, чьих детей вы ведёте по пути к просвещению, мы желаем вам крепости духа, терпения и любви. От имени же детей, чьими наставниками и «родителями от науки» вы являетесь, просим вас помнить, что ни одна из  наук не определяет счастливое будущее наших детей так, как это делают человеколюбивая педагогика и достойное воспитание. Низкий поклон вам за ваши труды и всех благ.

С уважением, Вячеслав Бутусов.
Посол детской делегации, музыкант, писатель, художник.

Natalia Guselnikova
Наталья Гусельникова
Министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай

Уважаемые участники Всероссийского Конгресса высших учебных заведений, от лица Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, от себя лично, хотелось бы поздравить вас с этим замечательным событием. Данное мероприятие является образцом того, как профессионалы сферы образования успешно создают активные площадки для обмена опытом и для профессионального роста.

Мы с уверенностью можем сказать, что результаты модернизации системы образования вывели её на принципиально новый качественный уровень. Высококвалифицированные специалисты, современные системы аттестации, как педагогического состава, так и обучающихся, высокий уровень знаний выпускников и, как итого, конкурентоспособность Российских ВУЗов на мировом рынке!

Искренне надеюсь, что проведение Всероссийского конгресса станет доброй традицией и внесет свой бесценный вклад в целостное развитие системы образования в России.

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Алтай
Наталья Гусельникова

А.В. Курбатов

Академик Международной академии общественных наук

Хотелось бы обратить внимание участников Конгресса на тот неоспоримый факт, который часто ускользает от нашего внимания за ежедневной работой по управлению образовательным учреждением, что структура отечественной школы образования, методы и формы организации образовательного процесса, программы и стандарты должны быть фактором инновационного развития. Интеллект должен быть одним из главных результатов образования, а воспитание должно обеспечивать его позитивную направленность, так как экономика становится все более интеллектуальной, а мировое сообщество все более взыскательным в способах общения и понимания друг друга. Мы должны контролировать динамику интеллектуального развития от детского сада к школе, от класса к классу, от школы к вузу, от вуза к экономике, предъявляющей все более высокие требования к качеству интеллектуального продукта. Главной проблемой при этом является решение задачи воспитания, так как деструктивное использование интеллекта представляет серьезную угрозу для государства и цивилизации в целом. Только ежедневно нацеливая себя на такой подход к организации вверенной нам части российской системы образования, мы можем в полной мере говорить о выполненном долге перед государством и человеком, с интеллектом и душой которого нам выпала честь работать и, значит, нести за них персональную ответственность.

Своевременно возникшая площадка Конгресса предоставляет нам возможность обсудить подходы в режиме открытого диалога на уровне министерств, администраций, специалистов и представителей экспертных мнений.

С уважением, Курбатов Андрей Всеволодович
Академик Международной академии общественных наук

Информационные партнеры:

RG_logo
baltinfo_logo
Вестник образования логотип
pedsovet_234x60
MIC_logo

Партнеры: 

Центр Маркетинговых Инноваций
Begin Group
Мосвуз

События: 

god-culturi-logo
forum_BIG

Олег Хархордин
Олег Хархордин
Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге
Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать участников Всероссийского конгресса высших учебных заведений. Мне очень приятно, что наша встреча проходит в рамках VII Петербургского международного инновационного форума, объединяющего большое количество профессионалов.

Инновации все в большей степени затрагивают науку и образование. Речь идет не только о новых подходах к исследованиям и преподаванию, использовании современных технологий в образовательном процессе, но и о более глобальных процессах – постепенно трансформируется роль университетов, меняются практики университетского управления, по-новому выстраиваются отношения с основными целевыми аудиториями: абитуриентами, студентами, выпускниками, родителями, профессорами, работодателями.

В этом контексте важно затронуть тему конкурентоспособности российского высшего образования: насколько российские университеты готовы к инновациям, в каком направлении они развиваются, с какими вызовами и препятствиями им приходится сталкиваться. Насколько это вписывается в глобальные тренды университетского развития?

Уверен, нас ждут интересные и насыщенные обсуждения, и я хотел бы пожелать успеха мероприятию!

Ваш,
Олег Хархордин
Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге
Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ

Хаген Стивен Дж.

Проректор по управлению изменениями Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

Dear Colleagues,

This year’s All-Russian Congress of Higher Educational Institutions and Exhibition are being held in St Petersburg between 30 September and 2 October 2014 and offer a great opportunity to evaluate Russian Higher Education within the changing global context. The past year has seen the introduction of the 5-100 Program and a significant advancement of many Russian universities towards greater competitiveness with other universities on the global stage.

This process of change has involved new policies of internationalization with innovative marketing and new brand development. There has been a major push to increase both the number of international students and faculty working in Russian universities (including myself!). It is not fortuitous that there has been an increased profile for Russian research and a growth in the number of spin-out companies and H.E. – Business collaboration.

How will these developments impact on global rankings and the standing of Russian HE today? The conference will explore these recent changes and re-interpret the challenges that Russian HE faces in the global environment.

Хаген Стивен Дж.,
Проректор по управлению изменениями Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики

Евгения Исаевна Михайлова

Ректор СВФУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук

От имени коллектива Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова сердечно приветствую организаторов и участников Всероссийского Конгресса высших учебных заведений!

Сегодняшний Конгресс – это активная площадка, которая дает возможность представителям сферы образования обменяться опытом, обсудить подходы организации образовательных процессов и повышения конкурентоспособности российского образования в ракурсе международных стандартов.

Повышение конкурентоспособности российского образования – одна из главных стратегических задач государственной политики в области образования. Российское образование может быть конкурентоспособным лишь при готовности молодежи, выпускников высших учебных заведений к постоянным изменениям и обновлению, к непрерывному обучению, адаптации и успешности их деятельности в тех отраслях, где они работают.

В настоящее время именно интеллектуальный образовательный капитал будет определять вектор и динамику развития высших школ, и их конкурентоспособность на мировой арене.

Уверена, что обсуждение вопросов развития образования, обмен опытом, поиск решений, всё то, на что и нацелен Конгресс, внесет свой вклад в совершенствование системы высшего образования, поможет определить его дальнейшие приоритетные направления.

Искренне желаю организаторам, участникам и гостям конгресса плодотворной работы и всего самого лучшего!

Евгения Исаевна Михайлова,
Ректор СВФУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук