Лецкия Майка Стронга

У традиционных университетов нет будущего?

10.07.2014

Центр маркетинговых инноваций в образовании принял участие в обсуждении лекции Майкла Стронга о перспективах высшей школы.

Основатель нескольких образовательных школ, известный сторонник идеи «смерти университетов» Майкл Стронг в июле выступил с открытыми лекциями в Москве и Петербурге. В рамках совместного проекта Esquire и In Liberty «Альтернативы» Стронг представил собравшимся свое видение будущего высшей школы.

Майкл СтронгОснова концепции Стронга – убежденность в необходимости не столько технической, сколько идеологической перестройки образовательной парадигмы. Стронг убежден, что дистанционное обучение не станет прорывной технологией без изменения подхода к роли преподавателя вуза. «Если мы хотим, чтобы люди получали образование, которое им поможет в жизни, то и преподаватели должны быть другими. Учителя должны быть в большей степени хорошими персональными тренерами, и уже во вторую — проводниками дидактической информации, как сейчас. Преподавание вообще ближе к перформансу, танцу, актерской игре, чем к написанию научных статей и диссертаций. Однако большинство преподавателей в университетах получили свои места как раз за способность написать научное исследование»,  – отметилМайкл Стронг.

После общей лекции состоялась встреча спикера с директором Центра маркетинговых инноваций в образовании Любовью Даниленко. По ее словам, «Оценки Стронга как минимум интересны – особенно та роль, которую он уделяет роли личности конкретного универсанта в формировании внешнем образе университета. Этот фактор недооценивается нашими вузовскими маркетологами – между тем как западные вузы растят звезд и затем активно используют их в развитии своей репутации. Об этом мы также будет говорить на Всероссийском конгрессе вузов. Но, с моей точки зрения, слухи о смерти традиционных вузов сильно преувеличены. Естественный рыночный отбор оставит наиболее конкурентоспособных и гибких – система видоизменится, но полностью в онлайн не уйдет».

Организаторы: 

Центр Маркетинговых Инноваций

События: 

Всероссийский Конгресс 2014
Infohit Awards лого
MCM-лого

Информационные партнеры:

RG_logo
MIC_logo