Конкурентоспособность российского образования: критерии понятия

01.12.2014

Прозвучав в подписанном Дмитрием Медведевым в 2013 году постановлении “О мерах государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров”, слово «конкурентоспособность» из профессиональной среды рыночной экономики растаскивается на трактовки в целях реализации выделенных девяти миллиардов рублей.

Состоялся мультимедийный видеомост Москва – Санкт-Петербург – Сыктывкар на тему: “Конкурентоспособность образовательных кластеров: критерии оценки”. На мероприятии были представлены результаты пилотной апробации инструмента, обеспечивающего информационную поддержку генерации и развития инноваций, способствующих повышению конкурентоспособности образовательных кластеров, и макет мультимедийной геоинформационной системы.

Умозрительно предполагается, что создание в итоге поэтапной реализации проекта единого информационного сервиса для широкого доступа к его содержанию общественности, повысит конкурентоспособность российского образования. Также умозрительно, можно предположить, что это приведет к дополнительной образовательной миграции, которая на сегодняшний день является для районных и региональных городов России одним из факторов постепенного «вымирания» этих населенных пунктов, поскольку университеты и институты всегда служили центрами культурного притяжения молодежи.

Источник: РИА Новости

Организаторы: 

Центр Маркетинговых Инноваций

События: 

Всероссийский Конгресс 2014
Infohit Awards лого
MCM-лого

Информационные партнеры:

RG_logo
MIC_logo